3 двух городов, расстояние между которыми 650 км, выезжают навстречу друг другу два поезда. Если поезда выедут одновременно, то они встретятся через 10 часов. Если первый поезд отправится 4 ч 20 мин раньше второго, то встреча произойдет через 8 ч после отправления второго. Какая скорость каждого поезда?

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 13:08
    0
    Пусть скорость первого поезда х км/час, скорость второго у км/час. В первом случае первый поезд пройдет до встречи 10 х км, второй 10 у км. Следовательно,

    1) 10x+10 у = 650

    Во втором случае первый поезд пройдет до встречи 8 х км, а второй (который шел 8 час + 4 часа 20 мин. = 121/3 часа) пройдет 121/3 у. = >

    2) 8x + 121/3 у = 650

    =>

    {10x+10y=650

    { 8 x + 12 1/3 у=650

    { x+y=65

    { 8 x + 12 1/3 у = 650

    {x=65-y

    {8 (65-y) + 12 1/3 у = 650.

    {x=65-y

    {520-8y + 12 1/3 у = 650

    {x=65-y

    {41/3 у=130

    {x=65-y

    {y=130 / (13/3)

    {x=65-y

    {y=3

    {x=62

    {y=3

    Ответ: (62; 3)