первый пешеход может пройти расстояние между двумя пунктами на 5 часов быстрее, чем второй. Если пешеходы выйдут одновременно навстречу друг другу, то встретятся через 6 часов. За сколько часов каждый из них может пройти это расстояние?

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 15:35
    0
    пусть х-скорость первого, у-скорость второго.

    1/х=1/у-5 (приравнял время)

    (х+у) * 6=1 (путь)

    из первого уравнения получаем у=х / (1+5 х)

    подставляем во второе:

    х+х / (1+5 х) = 1/6

    домножаем на 6 (1+5 х)

    30 х^2+7x-1=0

    D=169

    x>0=>x=1/10=>первый пройдет путь за 10 часов. Второй на 5 часов дольше, значит 15 часов

    Ответ: 10 ч, 15 ч