Расстояние между пунктами A и B равно 168 км. Товарный поезд проходит это расстояние за 2,8 часа, а скорый - за 2,1 часа. Через сколько часов эти поезда встретятся, если одновременно выйдут навстречу друг другу из этих пунктов?

+4
Ответы (2)
  1. 14 июля, 19:33
    0
    1) 168: 2,8 = 60 (км/ч) - скорость 1-го поезда

    2) 168: 2,1 = 80 (км/ч) - скорость 2-го поезда

    3) 60 + 80 = 140 (км/ч) - скорость сближения поездов

    4) 168:140 = 1,2 (ч) = 1 ч 12 мин

    Ответ: Поезда встретятся через 1,2 ч = 1 ч 12 мин
  2. 14 июля, 19:35
    0
    1) 168:2,8=60 (км/ч) - скорость 1-го поезда

    2) 168:2,1=80 (км/ч) - скорость 2-го поезда

    3) 60+80=140 (км/ч) - скорость сближения поездов

    4) 168:140=1,2 (ч) - 1 час 12 минут

    Ответ: поезда встретятся через 1 час 12 минут.