скорый поезд проходит 187 1/2 км за 3 часа. а товарный 288 км за 6 ч. Через 7 1/4 часа после выхода товарного поезда по томуже направлению отправляется скорый. Через сколько времени скорый поезд догонит товарный?

+4
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 08:11
    0
    1) 187 1/2 : 3 = 187,5 : 3=62,5 км/ч - скорость скорого

    2) 288 : 6 = 48 км/ч - скорость товарного

    1) 48*7 1/4=348 км - проедет товарный за 7 часов

    1) 62,5-48=14,5 км/ч - скорость сближения

    2) 348 : 14,5 = 24 часа потребуется скорому чтобы догнать грузовой (после выезда скорого)

    Ответ: 24 часа
  2. 25 ноября, 09:48
    0
    Скорость товарного поезда 288/6=48 км/ч

    За 7,25 часов он пройдет 48*7,25=348 км

    Скорость скорого поезда 187,5/3=62,5 км/ч

    Скорость сближения = 62,5-48=14,5 км/ч

    Значит скорый догонит товарный через 348/14,5=24 часа или сутки