Два поезда отправляются навстречу друг другу из пунктов А и Б. Они встретятся на половине пути, если поезд из пункта А выйдет на 2 ч раньше, чем поезд из пункта Б. Если же оба поезда выйдут одновременно, то через 2 ч расстояние между ними составит 1/4 расстояния между пунктами А и Б. За сколько часов каждый поезд проходит весь путь?

+3
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 00:30
    0
    А-скорость поезда из А

    в - скорость поезда из В

    1-расстояние от А до В

    0,5/а - 2=0,5/в умножаем на ав

    0,5 в-2 ав=0,5 а делим на 0,5

    в-4 ав=а

    в (1-4 а) = а

    в=а / (1-4 а)

    2 (а+в) = 1-1/4

    2 (а+в) = 3/4

    а+в=3/4:2

    а+в=3/8

    в=3/8-а=0,375-а

    а / (1-4 а) = 0,375-а домножим на (1-4 а)

    а = (0,375-а) (1-4 а)

    а=0,375-1,5 а-а+4a^2

    а=0,375-2,5 а+4a^2

    4a^2-3,5 а+0,375=0

    D = (-3.5) 2 - 4·4· (0.375) = 12.25 - 6 = 6.25

    а₁=0,125 в=0,375-а=0,375-0,125=0,250

    а ₂ = 0,75 в=0,375-а=0,375-0,75=-0,375 не подходит

    1/0,125=8 ч - время поезда из А

    1/0,250=4 ч - время поезда из Б
  2. 15 ноября, 00:49
    0
    Все расстояние примем за 1.

    х ч первый поезд пройдет весь путь

    у ч второй поезд пройдет весь путь

    1/х км/ч скорость первого

    1/у км/ч скорость второго

    Т. к. первый вышел на 2 ч раньше, составим 1 уравнение:

    х/2-у/2=2 или х-у=4

    Т. к. За 2 ч они вместе пройдут 3/4 расстояния, то 2 уравнение:

    2/х+2/у=3/4

    2 / (4+у) + 2/у=3/4

    4 * (2 у+2 (4+у)) = 3 у (4+у)

    3 у ²-4 у-32=0

    D=16+384=400=20 ²

    y = (4+20) / 6=4 ч второй поезд

    х=4+4=8 ч первый поезд