Найдите корень уравнения а) 2x²-x-1=x²-5x - (-1-x²) б) x/3+x/7=5

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 15:53
    0
    2 х²-х-1=х²-5 х - (-1-х²)

    2 х²-х-1=х²-5 х+1+х²

    2 х²-х-1-2 х²+5 х-1=0

    4 х-2=0

    4 х=2

    х=0,5

    x/3+x/7=5

    x/3+x/7-5/1=0

    x*7+x*3-5*21/21=0

    7x+3x-105/21=0

    10x-105=0

    10x=105

    x=10,5