Если сложить возраст отца и сына, получится 58. Через четыре года отношение возраста отца к возрасту сына будет равно 3. Сколько лет отцу в настоящий момент?

На экзамене школьникам были выставлены оценки "2", "3", "4", "5". Оценки "2" и "3" получили одинаковое число учащихся. Оценок "5" было выставлено в 2 раза меньше, чем "2" или "3", а оценок "4" было поставлено больше, чем "2", "3" и "5" вместе взятых. Оценки выше "3" получили менее 14 человек. Сколько выставлено четвёрок, если экзаменовалось не менее 20 человек?

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 09:09
    0
    1)

    x+y=58

    y+3=3 * (x+3)

    y=58-x

    58-x+3=3x+9

    4x=52

    x=13

    y=58-13=45

    2)

    x x - 1 и 2

    x/2 - 5

    x+x+x/2=2.5x

    y-четверек

    y>2.5x

    y+x/2<14

    x+x+y+x/2>20

    объеденяем и решаем ну и все