На экзамене школьникам были выставлены оценки "2", "3", "4", "5". Оценки "2" и "3" получили одинаковое число учащихся. Оценок "5" было выставлено в 2 раза меньше, чем "2" или "3", а оценок "4" было поставлено больше, чем "2", "3" и "5" вместе взятых. Оценки выше "3" получили менее 14 человек. Сколько выставлено четвёрок, если экзаменовалось не менее 20 человек?

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 20:13
    0
    четвёрок было поставленно 9 штук.

    Решение:

    преположим:

    2 = x штук

    3 = x штук

    5 = x/2 штук

    4 = x+x+x/2 штук

    тогда x+x+x/2+x+x+x/2>=20

    и x/2 + x+x+x/2 <14

    отсюда следует два условия

    x>=4

    x<14/3

    значит x = 4