Отцу и двум сыновьям вместе 48 лет. через 5 лет возраст отца будет в 2 раза больше суммы возраста сыновей. а коле будет столько же сколько юре сейчас. сколько лет отцу юре и коле?

+2
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 11:47
    0
    х+у=48;

    (х+5) = 2 (у+5) ;

    х=48-у;

    53-у=2 у+10;

    х=48-у;

    3 у=43;

    х=33 (2/3) - батьке;

    у=14 (1/3)

    То есть папке сейчас 33, а сыновьям вместе 14, тогда найдем сколько Кольке и Юрке:

    (a+b) = 14 (1/3) ;

    (b+5) = a;

    2b+5=14 (1/3) ;

    2b=9 (1/3) ;

    b=4 (2/3) - Кольке;

    а=9 (2/3) - Юрке.
  2. 13 ноября, 14:00
    0
    Запишем систему уравнений.

    x+y+z=48 x+2z+5=48

    y=z+5

    x+5 = (y+z+10) * 2 x+5 = (2z+15) * 2=4z+30

    x+2z=43

    x-4z=25

    6z=18

    z=3

    y=5+3=8

    x=48-8-3=37

    отцу 37 лет, сыновьям 3 и 8 лет