Отца спросили сколько лет двум его сыновьям. Тот ответил что удвоенный возраст старшего сына на 18 лет превышает сумму возрастов обоих сыновей, а возраст младшего сына на 6 лет меньше разности их возрастов. Сколько лет каждому сыну?

+3
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 02:43
    0
    х - старшему

    у - младшему

    2 х-18=х+у

    у+6=х-у

    решая систему получаем, что

    старшему - 30

    младшему 12
  2. 16 сентября, 02:49
    0
    у - возраст младшего

    х - возраст старшего

    2 х=у+18+х

    х-у=6+у

    х-у=18

    х-2 у=6

    х-у-х+2 у=18-6

    у=12

    х=30