1) 3-4x = - 8x-5

2) 4 (3x+4) - 5 = - 1

3) 5+4 (3x+5) = 2x-5

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 02:45
    0
    Все, что содержит Х надо перерносить влево, все, что без икса - вправо

    а) 3-4 х=-8 х-5 при переносе слагаемого из одной стороны в другую его знак меняется на противоположный, 3 прерносили вправо - стало - 3,

    -8 х переносили влево, столо + 8 х

    -4 х+8 х = - 5-3, считаем 4 х=-8, х = - 8:4, х=-2

    б) раскроем скобки, т. е все, что в скобках умножим на 4, получим

    12 х+16 - 5 = - 1 теперь опять, все что с Х влево, без Х вправо

    12 х=-1+5-16, 12 х=-12, х=-12:12, х = - 1

    в) 5+12 х+20=2 х-5

    12 х-2 х = - 5-5-20

    10 х=-30

    х=-3