Отцу и двум его сыновьм вместе 48 лет, через 5 лет возраст отца будет в 2 раза больше суммы возрастов его сыновей, а Коле будет столько лет сколько Юре сейчас. Сколько лет каждому?

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 06:31
    0
    Пусть отцу х лет, первому сыну х1, второму х2

    х+х1+х2=48

    Через 5 лет

    х+5 = 2 (5+х1+5+х2) т. к. отец в 2 раза старше суммы лет сыновей

    5+х1=х2 (первому сыну через 5 лет будет столько же сколько второму сейчас)

    Решаем систему

    х+х1+х2=48

    х+5=2 (5+х1+5+х2)

    5+х1=х2

    Подставляем из третьего во второе

    5+х=2 х1+2 х2+20

    х=2 х1+2 х2+15

    х=2 х1+2 (5+х1) + 15

    х=4 х1+25

    Подставляем в первое уравнение

    4 х1+25+х1+5+х1=48

    6 х1=18

    х1=3 х2=8 х=37