Решите уравнения: б) 2cosx^2-cosx-1 = 0 в) sin^2x+sqrt3*sinXcosX=0

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 11:42
    0
    B) cosx=a

    2a²-a-1=0

    D=1+8=9

    a1 = (1-3) / 4=-1/2⇒cosx=-1/2⇒x=π-π/3+2πn=2π/3+2πn U x=4π/3*2πn

    a2 = (1+3) / 4=1⇒cosx=2πn

    b) Разделим на cos²x≠0

    tg²x+√3tgx=0

    tgx (tgx+√3) = 0

    tgx=0⇒x=πn

    tgx=-√3⇒x=-π/3+πn