Решите уравнение

x⁴-5x²+4=0

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 15:25
    0
    X²=t - введём новую переменную, тк это биквадратное уравнение--> x⁴-5x²+4=0

    t²-5t+4=0

    D = (-5) ²-4*4=9>0 (2 рдк)

    t1=4

    t2=1

    x²=4 x²=1

    x = + - 2 x=+-1

    Ответ: - 2,-1,1,2