Решите уравнение

1. 5x²-20=0;

2. 0,64-y²=0;

3. 11-z²=0;

4. 3x-2x²=0;

5. 0,2-5x²=0.

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 10:56
    0
    1) x1=2 x2=-2

    2) y1 = 4/5 (дробь) y2=-4/5 (дробь)

    3) z1=√11 z2=-√11

    4) x1=0 x2=3/2 (дробь)

    5) x1=1/5 (дробь) x2 = - 1/5 (дробь)