Решить уравнение (х-2) 2+5 (16-3 х) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 17:22
    0
    (х-2) ^2+5 (16-3 х) = 0

    x^2-4*x+4+5 * (16-3*x) = 0

    x^2-4*x+4+80-15*x=0

    x^2-19*x+84=0

    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:D = (-19) ^2-4*1*84=361-4*84=361-336=25;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    x_1 = (√ 25 - (-19)) / (2*1) = (5 - (-19)) / 2 = (5+19) / 2=24/2=12;

    x_2 = (- √ 25 - (-19)) / (2*1) = (-5 - (-19)) / 2 = (-5+19) / 2=14/2=7.

    (^-степень, * - умножение, / - дробь)