Решите уравнение:

а) 4 х-13=6 х+7

б) 5 (х+3) = 12,5 х

в) 14+5 х=4 х+3

г) 3 а+5=8 а-15

+5
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 16:19
    0
    1) 4 х-13=6 х+7

    4x-6x=7+13

    -2x=20

    x=-10

    2) 5 (х+3) = 12,5 х

    5x+15=12.5x

    5x-12.5x=15

    6.5x=15

    x=15/6.5

    x=2.30

    3) 14+5 х=4 х+3

    14-3=4x-5x

    11=1x

    x=-11

    4) 3 а+5=8 а-15

    3a-8a=-15-5

    -5a=-20

    a=4
  2. 20 сентября, 16:32
    0
    4x-13=6x+7

    4x-6x=7+13

    -2x=20

    x=20; (-2)

    x=-10

    5 (x+3) = 12,5x

    5x+15=12,5x

    5x-12,5x=-15

    -7,5x=-15

    x = (-15) : (-7,5)

    x=2

    14+5x=4x+3

    5x-4x=3-14

    x=-11

    3a+5=8a-15

    3a-8a=-15-5

    -5a=-20

    a = (-20) : (-5)

    a=4