Решите уравнение x^0,5-6x^0,25+5=0

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 13:29
    0
    X^1/2-6x^1/4+5=0 представим что X^1/4 = t

    Значит x^1/2 = t^2

    t^2-6t+5=0

    D=36-4*5=16 = 4^2

    T1 = (6+4) / 2=5

    T2 = (6-4) / 2=1

    дальше возвращаемся к замене

    x^1/4=5 либо x^1/4=1

    ответ X=5^4 = 625 либо x=1