4^x-3*2^x+2=64

показательное уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 12:16
    0
    4^x = 2^ (2x)

    Замена: 2^ (x) = t>0

    t^2 - 3t + 2 - 64 = 0

    t^2 - 3t - 62 = 0, D=9+4*62 = 257

    t1 = (3 - sqrt257) / 2 <0 - не удовл. условию замены

    t2 = (3 + sqrt257) / 2 >0

    2^ (x) = (3 + sqrt257) / 2

    x = log2 ((3 + sqrt257) / 2))