Решить систему уравнений

1) x^2-y^2=16

x-y=1

2) (x-2) (y+1) = 1

x-y=3

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 17:36
    -1
    х²-y²=16x-y=1

    (х-у) (х+у) = 16 х-у=1

    Подставим второе в первое уравнение:

    1 * (х+у) = 16 х-у=1

    х+у=16 х-у=1

    х+у+х-у=16+1

    у=х-1

    2 х=17

    у=х-1

    х=8,5

    у=8,5-1

    х=8,5

    у=7,5

    Ответ 8,5; 7,5

    2) (x-2) (y+1) = 1

    x-y=3

    х=у+3

    (у+3-2) (y+1) = 1

    х=у+3

    (у+1) (y+1) = 1

    х=у+3

    (у+1) ²=1

    у+1=1

    х=у+3

    у₁=0

    х₁=3

    у+1=-1

    х=у+3

    у₂=-2

    х₂=1

    Ответ (1; - 2), (3; 0)