Вася посчитал, что если каждая девочка принесёт по 3 рубля, а каждый мальчик по 5 рублей, все 30 учащихся соберут 122 рубля. Сколько в классе мальчиков и сколько девочек?

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 06:58
    0
    Х+у=30

    3 х+5 у=122

    х=30-у

    3 * (30-у) + 5 у=122

    90-3 у+5 у=122

    2 у=32

    у=16

    х=30-16=14

    16 мал., 14 дев.