В 7 классе вчера не пришли в школу 4 девочки и 1 мальчик, при этом оказалось, что девочек присутствовало на 2 больше, чем мальчиков. Сегодня не пришли 1 девочка и 5 мальчиков и оказалось, что девочек в 2 раза больше чем мальчиков. Сколько человек в классе?

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 14:40
    0
    Пусть D - количество девочек, M - количество мальчиков. Тогда верны соотношения:

    (D-4) = (M-1) + 2

    (D-1) = 2 (M-5)

    Выражаем из первого, например, D:

    D = M+1+4 = M+5

    Подставляем во второе:

    M+5-1=2M-10

    M+4=2M-10

    M=14

    D = M+5 = 19

    Итого мальчиков и девочек 14+19 = 33 человека.