В классе учатся мальчики и девочки. Вчера из-за морозов на учебу не пришли 4 мальчика и 1 девочка. При этом оказалось, что мальчиков на 2 человека меньше, чем девочек. Сегодня не пришел 1 мальчик и 5 девочек. При этом оказалось, что мальчиков в 2 раза больше, чем девочек. Сколько всего учеников в классе?

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 18:26
    0
    Х - девочки, у - мальчики

    (х-1) = (у-4) + 2, х-1=у-2, у=х+1, у=11

    2 (х-5) = у-1, 2 х=у+9, 2 х=х+1+9, х=10

    Девочек - 10, мальчиков - 11.