классе учится ... учащихся (в классе не больше 40 человек). Отношение числа девочек к числу мальчиков равно 6:3. Сколько девочек и сколько мальчиков учится в классе?

1) Выясните, какие числа, соответствующие смыслу задачи, можно поставить вместо многоточия.

2) Для четвертого числа, из найденных чисел, найдите сколько девочек и сколько мальчиков учится в классе.

Ответ:

1) вместо многоточия можно поставить

,

,

,

.

2) Девочек

, а мальчиков

учится в классе.

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 13:39
    0
    Пусть в классе x мальчиков и y девочек. По условию, y/x=6/3=2, откуда y=2x. Тогда всего в классе x+y=x+2*x=3*x учащихся. По условию, 3*x≤40. Но так как x - целое число, то и число 3*x должно быть целым и при этом должно делиться на 3 без остатка. Этим условиям удовлетворяют числа 39,36,33,30,27,24,21,18,15,12,9,6,3

    1) если 3*х=39, то х=13 и y=26

    2) если 3*х=36, то х=12 и y=24

    3) если 3*х=33, то х=11 и y=22

    4) если 3*х=30, то х=10 и y=20

    5) если 3*х=27, то х=9 и y=18

    6) если 3*х=24, то х=8 и y=16

    7) если 3*х=21, то х=7 и y=14

    8) если 3*х=18, то х=6 и y=12

    9) если 3*х=15, то х=5 и y=10

    10) если 3*х=12, то х=4 и y=8

    11) если 3*х=9, то х=3 и y=6

    12) если 3*х=6, то х=2 и y=4

    13) если 3*х=3, то х=1 и y=2

    Если четвёртым найденным числом считать 30, то в классе учится 10 мальчиков и 20 девочек.