В классе учится ... учащихся. Отношение числа девочек к числу мальчиков 5:4. Сколько девочек и сколько мальчиков учится в классе?

1) Выясните, какие числа, соответствующие смыслу задачи, можно поставить вместо многоточия.

2) Предложите как закончить решение для одного из найденных чисел.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 22:21
    0
    1) Поскольку дано отношение 5:4, т. е. 5+4=9 (частей). то логичнее дать общее число учащихся кратное числу 9, например, 18, 27, 36, 45, ...

    Исходя из сегодняшних реалий (количество учеников по нормам не должно быть больше 35) возьмём число учеников в классе равным 27.

    2) Решение задачи:

    1) 4+5=9 (частей)

    2) 27:9*4=12 (чел) - девочек

    3) 27-12=15 (чел) - мальчиков