известно, что гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10 сантиметрам. каким может быть радиус вписанной окружности?

+4
Ответы (2)
  1. 4 мая, 11:57
    0
    A, b каиеты

    с гипотенуза

    r радиус вписанной окружности

    r = (a+b-c) / 2=ab / (a+b+c)

    c^2=a^2+b^2

    100=a^2+b^2

    один из ответов6 и 8

    r = (6+8-10) / 2=2

    другой через корни

    7 и корень (51)

    r = (7+корень (51) - 10) / 2 = (корень (51) - 3) / 2
  2. 4 мая, 14:40
    0
    Можно просто сравнительно брать катеты, опираясь на теорему Пифагора

    a^2+b^2=100

    a=8

    b=6

    тогда радиус вписанной окружности равен r = (8+6-10) / 2=2

    Если же речь шла бы о наибольшем каком то значений радиуса, то по другому бы решалось