Скорость течения реки относится к собственной скорости катера как 2:11. Найдите собственную скорость катера, если за 3 часа катер прошел вниз по реке 78 км. Ответ запишите в км/ч и только число.

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 14:10
    0
    Х - 1 часть, значит

    2 х - скорость течения, а 11 х - собственная скорость.

    Значит, скорость по течению = 2 х+11 х = 13 х

    Составляем уравнение

    3*13 х=78, тогда

    39 х=78

    х=2

    Х - это одна часть, значит собственная скорость = 11*2=22 км/ч