Скорость течения реки относится к собственной скорости катера как 2:11. Найдите собственную скорость катера и скорость течения, если за 3 часа катер прошёл вниз по реке 78 км

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 06:05
    0
    78:3=26 км/ч

    26: (2+11) = 2 км/ч

    2*2=4 км/ч - скорость течения реки

    наверное так будет)

    или уравнением можно)

    Вычисляем расстояние за 1 час:

    78 : 3 = 26

    Это значит, что общая скорость (катера и реки) = 26 км/ч.

    2. Отделяем скорость реки

    Берём каждую долю за Х, тогда скорость реки 2 Х, а скорость катера = 11 Х.

    2 Х+11 Х=26 км/ч

    13 Х=26 км/ч

    Х = 2 км/ч.

    Тогда скорость реки = 2 Х = 2*2 = 4 км/ч