Собственная скорость катера в 10 раз больше скорости течения реки. За 5 часов катер прошел 90 км пути против течения реки. найдите собственную скорость катера и скорость течения реки

+3
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 00:24
    0
    Пусть х-скорость течения реки, тогда 10 х-скорость катера.

    10 х-х=90:5

    9 х=18

    х=18:9

    х=2 (км/ч) - скорость течения.

    2*10=20 (км/ч) - скорость катера

    Ответ: 20 км/ч и 2 км/ч
  2. 26 апреля, 03:00
    0
    1) 90 : 5 = 18 (км/час) скорость против течения

    2) 18 : (10 - 1) = 2 (км/час) скорость течения

    3) 10 • 2 = 20 (км/час) собственная скорость