Катер прошёл 100. км по течению и 64 км против течения за 9 часов в другой раз за это время он прошёл 80 км против течения и 80 км по течению реки найдите собственную скорость катера и скорость течения реки

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 14:14
    0
    х-скорость катера, у-скорость течения

    100 / (х+у) + 64 / (х-у) = 9⇒9 (х²-у²) = 100 х-100 у+64 х+64 у=164 х-36 у

    80 / (х+у) + 80 (х-у) = 9⇒9 (х²-у²) = 80 х-80 у+80 х+80 у=160 х

    160 х=164 х-36 у

    4 х=36 у

    х=9 у

    9 (81 у²-у²) = 160*9 у

    9*80 у²-160*9 у=0

    9 у (80 у-160) = 0

    у=0 не удов усл

    80 у=160

    у=2-скорость течения

    х=9*2=18-скорость катера