Скорость катера против течения реки в 2 раза меньше, чем скорость катера по течению. За 5 часов движения по течению реки и за 8 часов-против течения катер преодолел 90 км. Найдите скорость течения реки.

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 02:26
    0
    Х скорость против течения

    2 х по течению

    5*2 х+8 х=90

    18 х=90

    х=5 км/час скорость против течения

    5*2=10 км/час по течению

    (10-5) : 2=2,5 км/час скорость течения