Решите задачу системой: Двигаясь 3 ч. по течению и 4 ч. против течения, катер прошёл 120 км. Тот же катер за 2 ч. против течения пройдёт на 30 км. меньше, чем за 3 ч. по течению. Найдите скорость катера по течению и против течения.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 22:20
    0
    7x-y=120

    x+5y=30

    x=30-5y

    210-35y-y=120

    -36y=-90

    y=2,5

    x=30-12,5=17,5

    x это собственная скорость

    y скорость течения

    скорость по течению равна 17,5+2,5=20

    скорость против течения 17,5-2,5=15