Двигаясь 2 часа против течения и 4 часа по течению, теплоход прошел 260 км. Тот же теплоход за 8 часов по течению пройдет столько же, сколько он пройдет за 9 часов против течения. Найдите скорость теплохада по течению и его скорость против течения.

+4
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 00:03
    0
    пусть x-по течению y - против

    4 х + 2 у = 260 у = 130 - 2 х у = 130 - 2 х у = 130 - 90 = 40.

    8 х - 9 у = 0 8 х - 9 (130 - 2 х) = 0 26 х = 1170 х = 45.

    .

    Ответ 45 км/ч 40 км/ч
  2. 18 сентября, 00:30
    0
    пусть х км/ч скорость по течению

    у км/ч скорость против теченеию

    4 х+2 у=260

    8 х=9 у это система

    х=9 у / 8

    4*9 у/8 + 2 у=260

    4.5 у+2 у=260

    6.5 у=260

    у=40 км/ч против теч.

    х=9*40 / 8=45 км/ч по теч.