Двигаясь 2 ч против течения и 4 по течению, теплоход прошел 260 км. Тот же теплоход за 8 ч по течению пройдет столько же, сколько он пройдет за 9 ч против течения. Найдите скорость теплохода по течению и его скорость против течения.

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 12:05
    0
    2 (Х - y) + 4 (X + y) = 260

    8 (X + y) = 9 (X - y)

    X + y = ?

    X - y = ?

    Решение

    Х + y = a

    X - y = b

    2b + 4a = 260

    8a = 9b

    4a = 260 - 2b

    8a = 520 - 4b

    520 - 4b = 9b

    13b = 520

    b = 40 (км/час) скорость против течения

    8a = 9•40

    a = 360 : 8

    a = 45 (км/час) скорость по течению