Точка М и N-середины сторон АВ и ВС треугольника АВС, Sвмn=12 см². Найдите Sавс

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 04:40
    0
    Треугольники BMN и ABC подобны, так как MN || AC

    MN - средняя линия треугольника АВС.

    MN = (1/2) ·AC

    Площади подобных треугольников относятся как квадраты сходственных сторон.

    S (Δ BMN) : S (Δ ABC) = (MN) ²: (AC) ² = (1/2AC) ²: (AC) ² = (1/4)

    S (Δ ABC) = 4·S (Δ BMN) = 4·12=48 (см²)