Записать в тригонометрической форме комплексное число:

3 (sin п/5 + i cos п/5)

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 15:02
    0
    Z = r * (cosf + i*sinf)

    В условии дано наоборот, поэтому по формулам приведения:

    sin (pi/5) = cos (pi/2 - pi/5) = cos (3pi/10)

    cos (pi/5) = sin (pi/2 - pi/5) = sin (3pi/10)

    r = 3

    z = 3 * (cos (3pi/10) + i*sin (3pi/10))