Помогите решить задачу!

Мастер изготавливает на 4 детали в час больше ученика. При этом мастер работает 8 часов в смену, а ученик на 2 часа меньше. Сколько деталей в час изготавливает мастер, если вместе с учеником за смену он изготовил 116 деталей?

+1
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 01:35
    0
    Пусть детали ученика Х, а детали мастера (Х+4)

    за сутки ученик сделал 6 Х, а мастер 8 (Х+4)

    вместе они сделали 8 (х+4) + 6 х

    из условия мы знаем что за смену они делают вместе 116 деталей

    8 (х+4) + 6 х=116

    8 х+32+6 х=116

    14 х=84

    х=6 - столько деталей делает ученик

    6+4=10 столько деталей делает мастер

    ответ: 10 деталей за час делает мастер
  2. 11 февраля, 02:28
    0
    6x + (x+4) * 8=116

    6x+8x+32=116

    14x=84

    x=6

    1) 6+4=10 изготавливают мастер