Мастер изготавливает на 4 детали в час больше ученика. При этом мастер работает 8 часов в смену, а ученик на 2 часа меньше. Сколько деталей в час изготавливает мастер, если вместе с учеником за смену он изготовил 116 деталей?

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 09:54
    0
    Задача решается "через пусть х".

    пусть х деталей изготавливает ученик за час, тогда мастер за час изготавливает (х+4) деталей. Зная, что мастер работает 8 ч, а ученик 6 (то есть на 2 ч меньше) и всего они изготовили 116 дет., составим уравнение:

    6·х + (х+4) ·8=116

    6 х+8 х+32=116

    14 х=116-32

    14 х=84

    х=84:14

    х=6 (дет) изготавливает мастер за смену.

    Все)))