Решить систему уравнений {x^2+y^2=2

{xy=1

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 11:43
    0
    {x^2 + y^2 = 2,

    {x = 1/y;

    (1/y) ^2 + y^2 = 2;

    1/y^2 + y^2 - 2 = 0; приведем всё к общему знаменателю:

    1/y^2 + y^4/y^2 - 2y^2/y^2 = 0;

    1 + y^4 - 2y^2 = 0;

    пусть а = 1; b = - 2; c = 1

    D = b^2 - 4*a*c = (-2) ^2 - 4*1*1 = 4 - 4 = 0

    y = (2+0) / 2*1 = 2/2 = 1

    x = 1/1 = 1

    Ответ: x = 1, y = 1