1) найдите сумму n первых членов арифметической прогрессии если a1=4; an=63; n=16

2) найдите сумму n первых членов арифметической прогрессии если a1=-1,3; an=-13,7; n=8

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 00:45
    0
    1)

    a1=4; an=63; n=16

    Sn = (a1 + an) / 2*n = (4+63) / 2*16 = 536

    2)

    a1=-1,3; an=-13,7; n=8

    Sn = (a1 + an) / 2*n = (-1,3-13,7) / 2*8 = - 60