решить уравнение: sin3x*cos3x=-корень 3/4

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 03:02
    0
    Можно, конечно подставить формулы sin3x и cos3x, но есть идея получше. Возведем все в квадрат.

    sin^2 (3x) * cos^2 (3x) = 3/16

    (1-cos^2 (3x)) * cos^2 (3x) = 3/16

    cos^2 (3x) - cos^4 (3x) = 3/16

    cos^2 (3x) = o

    o^2-o+3/16=0|*16

    16o^2-16o+3=0

    o1,2=0.25; 0.75=cos^2 (3x)

    Поэтому: cos3x=+-1/2 cos3x=+-sqrt (3) / 2

    3x=+-π/3+2πn; 3x=+-π/6+2πn

    x=+-π/9+2πn/3; x=+-π/18+2πn/3

    n∈z