Катер за 2 часа проходит по течению реки на 5 км меньше чем за 3 часа найти скорость теченя реки если собственная скорость 25 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 05:33
    0
    Скорость реки - х

    Расстояние пройденное катером за 3 часа - у

    Составляем систему уравнений:

    (х+25) * 2=у-5

    (х+25) * 3=у

    у=3 х+75

    2 х+50=3 х+75-5

    х = - 20 км/ч

    Скорость реки получилась отрицательной так как катер плывет против течения реки.

    Можно ещё решить и без уравнений. Напиши как нужно было решать?