Катер по течению реки прошел за 3,5 ч такое же расстояние, какое он проходит за 4 ч против течения реки. Собственная скорость катета 30 км/ч. Определите скорость течения реки. Какое расстояние прошел катер по течению реки?

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 07:35
    0
    30*3.5=105 (км) - проплыл бы катер без течения за 3.5 часа

    30*4=120 (км) - проплыл бы катер без течения за 4 часа

    Пусть х - скорость течения реки. Составим и решим уравнение:

    105+3.5*x=120-4x (он ведь прошел такое же расстояние, поэтому "=")

    -15=-7.5x

    x=2

    Ответ: скорость течения 2 км/ч