Байдарка в

10 : 00

вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от А. Пробыв в пункте В 1 час 20 минут, байдарка отправилась назад и вернулась

в пункт А в

18 : 00

того же дня. Определите (в км/ч) собственную скорость байдарки, если известно, что скорость течения реки равна 3 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 19:40
    0
    Пусть х-соб. Скорость, тогда 15 / (х+3) + 15 / (х-3) + 4/3=8; 15 (х-3) + 15 (х+3) - 20/3 * (х^2-9) = 0; 30 х-20/3 * х^2+60=0; 9 х-2 х^2+18=0; 2 х^2-9 х-18=0 корни х1 = 6 х2=-3/2. Второй корень исключаем