Байдарка в 10:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от А. Пробыв в пункте В 1 час 20 минут, байдарка отправилась назад и вернулась в пункт А в 16:00 того же дня. Определите собственную скорость байдарки, если скорость течения реки 2 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 08:17
    0
    t (из А в В) + t (из B в A) = tобщ

    tобщ=6 ч - 1 ч20 мин=4 ч40 мин

    4 ч40 мин переведём в число

    4 ч40 мин=280 мин

    280 мин/60 мин=14/3

    t (из А в В) = 15/x+2

    t (из B в A) = 15/x-2

    (15/x+2) + (15/x-2) = 14/3

    15 (x-2) + 15 (x+2) = 14/3 (x-2) (x+2)

    45 (x-2) + 45 (x+2) = 14 * (x-2) (x+2)

    90x=14 * (x2-4)

    90x=14*x2 - 56

    14*x2 - 90x - 56=0 |:2

    7*x2 - 45x - 28=0

    D=53^2

    x1=7

    x2=отриц знач следовательно не подходит