Байдарка в 10:00 вышла из пункта А в пункт Б, расположенный в 15 км от А.

Пробыв в пункте В 1 час 20 минут, байдарка отправилась назад и вернулась

в пункт А в 16:00 того же дня. Определите (в км/ч) собственную скорость

байдарки, если известно, что скорость течения реки равна 2 км/ч

+4
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 19:06
    0
    Здесь формула от которой мы поедем это t=S/V

    Но при этом надо помнить что скорость по течению реки это скорость собственной лодки x плюс скорость течения реки y, т. е x+y, а против течения x-y

    Отсюда получаем, что t (из А в В) + t (из B в A) = tобщ

    tобщ=6 ч - 1 ч20 мин=4 ч40 мин

    4 ч40 мин переведём в число

    4 ч40 мин=280 мин

    280 мин/60 мин=14/3

    t (из А в В) = 15/x+2

    t (из B в A) = 15/x-2

    (15/x+2) + (15/x-2) = 14/3

    15 (x-2) + 15 (x+2) = 14/3 (x-2) (x+2)

    45 (x-2) + 45 (x+2) = 14 * (x-2) (x+2)

    90x=14 * (x 2 - 4)

    90x=14 * x 2 - 56

    14 * x 2 - 90x - 56=0 |:2

    7 * x 2 - 45x - 28=0

    D=53^2

    x1=7

    x2=отриц знач следовательно не подходит

    Тогда собственная скорость байдарки 7 км/ч
  2. 20 апреля, 21:36
    0
    собственная скорость = х км/ч

    значит, когда байдарка плывет туда, то скорость принимает вид х+2 км/ч

    обратно же = х-2 км/ч

    время, затраченное на плавание, составляет 4 ч 40 мин (из всего 6 часов вычитаем 1 ч 20 мин - остановка же)

    значит, составляем уравнение:

    15 / (х+2) + 15 / (х-2) = 14/3

    (время "туда" + время "обратно" = время, затраченное на плавание)

    решить тут просто - приведем к общему знаменателю и решим квадратное уравнение.

    Ответ: 7.