байдарка в 9:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от А. Пробыв в пункте В 2 часа, байдарка отправилась назад и вернулась в пункт А в 19:00. Определите (в км/час) скорость течения реки, если известно, что собственная скорость байдарки равна 4 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 16:16
    0
    х км/ч - скорость течения реки

    (4+х) - скорость байдарки по течению

    (4-х) - скорость против течения

    19-9=10 (час) - в пути

    10-2=8 (час) - в движении

    t=s:v

    15 / (4+х) + 15 / (4-х) = 8

    8 х²=128-120

    х²=1

    х=1 (км/ч) - скорость течения