решите уравнение x^3+x^2+x+1=0

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 22:12
    0
    x^3+x^2+x+1=0

    Групируем и выносим за скобки x^2

    x^2 * (x+1) + (x+1) = 0

    Выносим (x+1) за скобки:

    (x+1) (x^2+1) = 0

    Для того чтобы уравнение было равно нулю один из множетелей долженбыть равен нулю.

    x^2+1 = 0 - - эта скобка не имеет коней.

    x^2+1 - - всегда болье нуля поскольку это парабола поднятая над ось x на 1 соотве

    x+1 = 0 - - имеет корень x = - 1

    Решение задачи x = - 1