От пристани против течения реки отправилась моторная лодка, собственная скорость которой 10 км/ч. Через 45 минут после выхода лодки испортился мотор, и лодку течение реки через 3 ч принесло обратно к пристани. Какова скорость течения реки?

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 19:22
    0
    Пусть х - скорость течения реки. Тогда против течения лодка плыла со скоростью (10-х) км/час в течение 45 мин = 3/4 часа. По течению реки лодка плыла со коростью х км/час в течение 3-х часов. Расстояния по течению и против течения равны. Составим уравнение:

    3/4 * (10-х) = 3*х / умножим обе части на 4

    3 * (10-х) = 12 х

    30 - 3 х = 12 х

    15 х = 30

    х = 2 (км/час) - скорость течения реки