Найдите а28 арифметической прогресии (an), если a3=18, a18=21.

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 18:09
    0
    A3=18, a18=21

    an = a1+d (n-1),

    a3=a1+d (3-1), a18 = a1+d (18-1),

    18=a1+d (3-1), 21 = a1+d (18-1),

    a1=18-2*d, a1 = 21-17*d,

    18-2*d = 21-17*d

    15d=3

    d=0,2

    a1=18-2*0,2=17,6

    a28 = a1+d (28-1),

    a28 = a1+27*d

    a28 = 17,6+27*0,2=23